Calculadora de frete GRÁTIS ! || Preencha TODOS os campos (Org)
Transporte na cegonha para carro elétrico | Frete a partir de R$1.900
+de 250 mil veículos comparados · 30+ transportadoras parceiras
Compare em mais de 30 transportadoras parceiras para BYD, Tesla, GWM, Volvo, Renault e demais EVs. Cuidados específicos de bateria de lítio, modo Transport ativado, valor segurado adequado e atendimento corporativo 24h.
Cegonha para EV a partir de R$ 1.900 (Dolphin Mini)
Quanto custa transportar um carro elétrico por cegonha?
O preço do transporte de um EV por cegonha varia conforme o modelo (peso da bateria, valor segurado), origem e destino. Modelos compactos como Dolphin Mini têm ticket próximo ao de carros a combustão; SUVs premium como Volvo EX90 ou Tesla Model X têm valor segurado e cuidados que elevam o preço.
Faixas de mercado por categoria de carro elétrico (atualizadas):
EV compacto (BYD Dolphin Mini, Renault Kwid E-Tech): R$ 700 a R$ 950 (rota média)
EV médio (BYD Dolphin, GWM Ora 03, Yuan Plus): R$ 800 a R$ 1.100
SUV elétrico médio (BYD Song Plus, Volvo XC40 Recharge, EX30): R$ 900 a R$ 1.250
SUV/Sedan premium (BYD Tang, Tesla Model 3, Volvo EX90): R$ 1.100 a R$ 1.500
Híbrido plug-in (PHEV Haval H6, Song Pro): R$ 800 a R$ 1.100
#Veja a tabela base de preço unitário por rota para complementar — a faixa do EV soma valor pelo seguro maior e treinamento específico.
Quanto mais transportadoras com treinamento EV entrarem na sua cotação, melhor o equilíbrio entre preço e cuidados específicos de bateria. Veículo com recall pendente NÃO deve embarcar — agende o serviço antes na concessionária.
Cegonha para EV a partir de R$ 700 (Dolphin Mini)
Como funciona o transporte de EV pela Camion
Informe o modelo do EV
Preencha a cotação com modelo (BYD/Tesla/GWM/Volvo etc.), origem, destino e tipo (BEV, PHEV ou HEV). O preço varia pelo peso da bateria e valor de mercado.
Receba propostas com treinamento EV
30+ transportadoras parceiras retornam propostas — priorizamos as que têm treinamento específico para EV (cintas no chassi, ativação de modo Transport, sem comprimir a bateria de lítio).
Verifique recall e compliance Blinia
Antes de embarcar, confirme se não há recall pendente (BYD, Tesla, GWM tiveram recalls de bateria em 2024-2025). E valide CNPJ/RNTRC da transportadora pelo Blinia, grátis.
Carregue a bateria entre 40-60%
Carga ideal de embarque é entre 40 e 60%. Evita descarga total no pátio (perda permanente da bateria) e excesso de carga (degrada química).
Cegonha para EV a partir de R$ 700 (Dolphin Mini)
Transporte de carro elétrico com cuidados específicos
Transportar um carro elétrico exige cuidados que um carro a combustão não precisa: bateria com carga ideal de embarque, modo Transport ativado em alguns modelos, fixação no chassi (nunca comprimindo a bateria) e seguro com valor real do EV. Em março de 2026, o Brasil registrou 35.356 eletrificados emplacados — recorde mensal histórico, +146% vs 2025 (ABVE).
Hoje o BYD Dolphin Mini lidera o ranking nacional (14.757 unidades só no 1º trimestre de 2026), com BYD ocupando 5 das 10 posições do top 10 EV. GWM Ora 03 e Haval H6, Volvo XC40 Recharge, Tesla Model 3 e Y completam o cenário — cada um com cuidados próprios no transporte.
Mesmo assim, achar transportadora com treinamento específico para EV em qualquer rota do país não é trivial. Muitas operam normalmente com carros a combustão, mas não conhecem os pontos críticos de uma bateria de lítio.
Conte com a Camion: 30+ transportadoras parceiras priorizadas por treinamento EV, cuidados específicos publicados pelas montadoras (BYD, GWM, Tesla, Volvo) seguidos à risca, e suporte 24h se algo sair do esperado.
Nós resolvemos o problema do transporte cuidadoso de carro elétrico no Brasil.
Nesta página você entende quanto custa transportar cada modelo EV, os cuidados específicos com a bateria, como diferenciar BEV de PHEV de HEV no transporte, e como verificar recall pendente antes de embarcar.
Atendimento corporativo 24h, com transportadoras treinadas em EV.
Cuidados essenciais para transportar um carro elétrico
O transporte de um carro elétrico tem cinco pontos críticos que NÃO existem em um carro a combustão. Conhecer cada um evita prejuízo permanente na bateria (R$ 60 mil a R$ 200 mil de troca dependendo do modelo) e garante que o EV chegue ao destino pronto para rodar.
Carga da bateria entre 40 e 60% no embarque
A bateria de lítio sofre degradação acelerada em dois extremos: descarga total (abaixo de 10%) e carga máxima (acima de 90%) prolongada. A faixa ideal para transporte é 40 a 60% — o veículo embarca, fica em pátio de origem, viaja, fica em pátio de destino, e ainda tem carga residual sem ter chegado a zero. Em viagens longas (Norte, Nordeste), considerar 50-60% para margem de segurança.
Modo Transport ativado (modelos compatíveis)
BYD, Tesla e Volvo oferecem modo Transport que desativa sistemas auxiliares (sentry mode, climatização preventiva, atualizações OTA) e reduz a perda de carga durante o tempo parado em pátio. Em transportadoras com treinamento EV, ativar esse modo é parte da checklist de embarque. Veículos sem esse modo (alguns GWM, modelos antigos) perdem 3-7% de carga por semana parado.
Recall pendente impede embarque seguro
BYD, Tesla, GWM e Volvo emitiram recalls de bateria entre 2024 e 2025 — risco de incêndio em determinados lotes de produção. Veículo com recall pendente NÃO deve embarcar. Verifique no portal da fabricante (BYD Brasil, Tesla, GWM Brasil) ou pelo chassi (VIN) e agende o serviço na concessionária antes de solicitar a cegonha.
Cintas no chassi — nunca comprimir a bateria
No EV, a bateria fica embaixo do assoalho (skateboard layout). Cintas que comprimem o piso podem danificar o pacote da bateria de forma irreversível. Transportadora com treinamento EV fixa as cintas no chassi (suporte estrutural), jamais nas rodas com pressão excessiva ou no centro do piso. Em alguns modelos (Tesla, BYD Tang), o ponto de elevação é específico — o profissional precisa conhecer.
Valor segurado no nível do EV (não tabelado)
Apólice padrão de carga cobre veículo com valor tabelado de mercado leve — para EV, isso é insuficiente. Um BYD Dolphin Mini vale R$ 117 mil; um Volvo EX90 ou Tesla Model X passa de R$ 500 mil. Exija que o seguro da transportadora cubra o valor real do EV. A Camion solicita à transportadora apólice compatível com o modelo informado na cotação.
Tabela de preço por categoria de carro elétrico
| Categoria EV | Modelos representativos | Faixa de preço cegonha |
|---|---|---|
| EV compacto | BYD Dolphin Mini, Renault Kwid E-Tech | R$ 700 a R$ 950 |
| EV médio | BYD Dolphin, GWM Ora 03, Yuan Plus, Megane E-Tech | R$ 800 a R$ 1.100 |
| SUV elétrico médio | BYD Song Plus, Volvo XC40 Recharge, Volvo EX30 | R$ 900 a R$ 1.250 |
| Premium / SUV grande | BYD Tang, Tesla Model 3, Tesla Model Y, Volvo EX90 | R$ 1.100 a R$ 1.500 |
| Híbrido plug-in (PHEV) | Haval H6 PHEV, BYD Song Pro PHEV | R$ 800 a R$ 1.100 |
Atendimento corporativo 24h, com transportadoras treinadas em EV.
Compare cotações para o seu carro elétrico
Um dos maiores desafios de quem comprou um EV em outra cidade é saber se está pagando preço justo de mercado. EV tem variáveis a mais: peso da bateria, valor segurado real, necessidade de modo Transport, treinamento da transportadora — tudo isso impacta o ticket.
A Camion devolve propostas reais de 30+ transportadoras parceiras lado a lado, com filtro automático para quem tem treinamento EV.
Assim você escolhe baseado em preço, cuidados e cobertura — não em promessas isoladas.
Para entender o preço unitário base de um carro a combustão (que serve de referência), veja a página de quanto custa transportar um veículo na cegonha. Para EV, soma-se o adicional de seguro e treinamento específico.
Avaliações reais — Camion no Google

Caminhão cegonheira para EV — capacidade e fixação
O caminhão cegonheira é o modal indicado para transportar EV. Cada carro fica suspenso e fixado por cintas — sem rodar quilometragem, sem desgaste de motor, sem riscos de erro humano com modo Transport ou neutral. A capacidade de uma cegonheira é de 10 a 11 carros por viagem; em modelos pesados (Tesla Model X, Volvo EX90, BYD Tang com bateria de 80+ kWh) o número pode cair para 8-9 carros pela maior tonelagem por unidade.
É o caminho recomendado para compra interestadual de EV (cliente compra em SP e recebe em capital), recall de fábrica, frota corporativa renovada com EVs e mudança definitiva com carro próprio.
Em transportadoras com treinamento EV, é a solução mais segura — preserva a bateria, evita descarga total no trajeto e mantém o valor de revenda do veículo.
Para entender capacidade, modalidades aberta vs fechada e quando faz sentido cada uma, acesse a página sobre caminhão cegonheira.
Compra interestadual de EV — São Paulo concentra dealers
A maior parte dos compradores de EV no Brasil compra em São Paulo — que concentra a maioria dos dealers BYD, Tesla, Volvo e GWM. Para chegar à capital do comprador (Salvador, Recife, Belo Horizonte, Manaus, Curitiba, Brasília), entra a cegonha interestadual.
A Camion organiza o transporte interestadual de EV conectando você a transportadoras que já atuam nessas rotas longas e têm treinamento específico para a bateria.
Reduz risco de descarga total, cintas erradas e seguro insuficiente — e dá previsibilidade de prazo, importante para quem está esperando o EV chegar.
Para prazos médios e janelas típicas, veja transporte de veículos interestadual.
Operações típicas no transporte de carro elétrico
O transporte do EV pode acontecer em cinco cenários — cada um com modalidade indicada e cuidados específicos.
Caminhão cegonha aberto
Modalidade padrão para EVs de uso popular (BYD Dolphin Mini, Renault Kwid E-Tech). Carros viajam expostos, fixados por cintas no chassi. Custo menor por veículo, ideal para compra interestadual e outbound recorrente da fábrica. Uso de modo Transport recomendado.
Caminhão cegonha fechado
Indicado para EVs premium (Tesla Model X, Volvo EX90, BYD Tang topo de linha). O baú fechado protege contra chuva forte, granizo e detritos de estrada. Custo mais alto, mas faz sentido para veículos com valor segurado acima de R$ 300 mil — preserva acabamento e bateria de lítio em climas extremos.
Caminhão plataforma (prancha)
Modalidade essencial para EV com bateria descarregada totalmente (perdeu carga em pátio), recall pendente que impede ligar, sinistro ou batida. Plataforma baixa retira o EV sem necessidade de tração nas rodas — segurança máxima para a bateria.
Qual tipo escolher?
| Operação no transporte de EV | Modalidade indicada |
|---|---|
| Compra interestadual SP → outras capitais | Cegonha aberto + treinamento EV |
| Outbound de fábrica BR (BYD/GWM/Volvo) → dealer | Cegonha aberto + contrato em volume |
| EV premium (Tesla, EX90, Tang topo) — clima ou rota crítica | Cegonha fechado |
| EV com bateria descarregada / recall pendente / sinistro | Plataforma (prancha) |
| Frota corporativa migrando para EV | Cegonha aberto + cotação em volume |
A Camion atende todas as categorias de elétricos vendidos no Brasil: BEV (100% elétrico — BYD Dolphin Mini, Tesla Model 3/Y, Volvo EX30/EX90, GWM Ora 03, Renault Kwid E-Tech), PHEV (híbrido plug-in — BYD Song Pro, Haval H6 PHEV, Volvo XC60 Recharge), HEV (híbrido convencional — Toyota Corolla Cross HEV, Honda HR-V HEV) e HEV Flex (híbrido + flex — Toyota Corolla Cross HEV Flex, único do mundo). Cuidados específicos por categoria são informados na cotação.
Como escolher transportadora para o seu carro elétrico
Contratar a transportadora errada para um EV pode resultar em bateria danificada (R$ 60 mil a R$ 200 mil de troca), seguro insuficiente em caso de sinistro ou veículo entregue sem carga. Cinco critérios essenciais para o EV.
Treinamento específico para EV
Pergunte se a transportadora tem motoristas treinados para EV: ativação de modo Transport, fixação no chassi (não no piso), pontos de elevação corretos por modelo (Tesla, BYD e Volvo têm pontos específicos). RNTRC ativo é obrigatório, mas não basta — treinamento EV é o diferencial.
Apólice no valor real do EV
Apólice padrão cobre valor tabelado de mercado leve — não cobre EV. Exija que o seguro cubra o valor real do veículo: R$ 117 mil para Dolphin Mini, R$ 320 mil para Tesla Model Y, R$ 500 mil+ para Volvo EX90 ou BYD Yangwang. A Camion solicita apólice compatível na cotação.
Confirme suporte para imprevistos com bateria
Pergunte como a transportadora reage a imprevistos com a bateria — descarga em pátio, recall que apareceu durante o trajeto, perda de comunicação com o veículo. Empresas com treinamento EV têm protocolo definido. A Camion oferece atendimento 24h para o caso de algo sair do esperado.
Cuidado com preço muito abaixo da média EV
Preço de cegonha para EV abaixo da média do mercado costuma significar: seguro padrão (que não cobre o valor real), sem treinamento EV ou subdeclaração de valor. A cotação batch da Camion mostra a faixa real de mercado para o modelo específico, evitando armadilhas.
Leia o contrato com cláusulas de bateria
Atenção especial para: cláusula de responsabilidade sobre dano à bateria, condições de vistoria com fotos da carga (40-60%), responsabilidade por descarga total se ficou no pátio, prazo de entrega. Transportadoras sérias detalham cada ponto.
Checklist EV antes de embarcar o seu carro elétrico
| O que verificar (EV) | Por quê importa para o seu carro elétrico |
|---|---|
| Treinamento EV da equipe | Cintas no chassi, modo Transport, pontos corretos de elevação |
| Apólice no valor real (R$ 117k a R$ 500k+) | Cobertura adequada — apólice padrão é insuficiente |
| Recall pendente do modelo | BYD/Tesla/GWM tiveram recalls 2024-2025; resolver antes de embarcar |
| Carga 40-60% no embarque | Margem para descarga em pátio sem zerar a bateria |
| Vistoria com fotos da carga | Prova de carga inicial — base para reclamação se chegar zerado |
Atendimento corporativo 24h, com transportadoras treinadas em EV.
Por que a Camion para o seu carro elétrico
A Camion não é uma transportadora — é uma plataforma de comparação de cotações. Para EV isso é especialmente útil: 30+ transportadoras parceiras com filtro automático para quem tem treinamento específico em carro elétrico. Você não precisa investigar uma a uma.
Curadoria das transportadoras (só entram quem segue os padrões de modo Transport e cintas no chassi), compliance Blinia, atendimento 24h e seguro com valor real do EV. A Camion concentra +250 mil veículos comparados desde 2015 — escala que dá confiança e cobertura nacional.
Tudo isso com informações claras desde o primeiro contato — comparação real de mercado, sem pressão, sem cadastro complicado.
Decisão inteligente para o seu EV
Transportar um carro elétrico não precisa ser arriscado para a bateria.
Com a Camion, você entende as faixas de preço por modelo EV, compara propostas reais e escolhe entre transportadoras com treinamento específico em carro elétrico — sem se expor à transportadora que não sabe lidar com bateria de lítio.
Seja para receber um EV comprado em SP, transportar um Tesla Model Y de mudança ou renovar a frota corporativa para BYD Dolphin — a Camion atende todos os cenários de transporte de carro elétrico.
Cobertura nacional — fábricas EV no Brasil
A rede de transportadoras parceiras da Camion cobre todas as capitais do Brasil — essencial para o mercado EV em expansão. As fábricas brasileiras de elétricos e híbridos ficam em Camaçari/BA (BYD), Iracemápolis/SP (GWM), São José dos Pinhais/PR (Volvo XC40 Recharge) e Betim/MG (Stellantis, futura linha EV). Para chegar nas capitais do interior do Brasil, a cegonha interestadual é o caminho.
Categoria EV no caminhão cegonheira — peso e cuidados
Região Norte
- Transporte de veículos na cegonha em Rio Branco – AC
- Transporte de veículos na cegonha em Macapá – AP
- Transporte de veículos na cegonha em Manaus – AM
- Transporte de veículos na cegonha em Belém – PA
- Transporte de veículos na cegonha em Porto Velho – RO
- Transporte de veículos na cegonha em Boa Vista – RR
- Transporte de veículos na cegonha em Palmas – TO
Região Nordeste
- Transporte de veículos na cegonha em Maceió – AL
- Transporte de veículos na cegonha em Salvador – BA
- Transporte de veículos na cegonha em Fortaleza – CE
- Transporte de veículos na cegonha em São Luís – MA
- Transporte de veículos na cegonha em João Pessoa – PB
- Transporte de veículos na cegonha em Recife – PE
- Transporte de veículos na cegonha em Teresina – PI
- Transporte de veículos na cegonha em Natal – RN
- Transporte de veículos na cegonha em Aracaju – SE
Região Centro-Oeste
- Transporte de veículos na cegonha em Brasília – DF
- Transporte de veículos na cegonha em Goiânia – GO
- Transporte de veículos na cegonha em Cuiabá – MT
- Transporte de veículos na cegonha em Campo Grande – MS
Região Sudeste
- Transporte de veículos na cegonha em São Paulo – SP
- Transporte de veículos na cegonha em Rio de Janeiro – RJ
- Transporte de veículos na cegonha em Belo Horizonte – MG
- Transporte de veículos na cegonha em Vitória – ES
Região Sul
Perguntas frequentes — transporte de carro elétrico
Carro elétrico pode ser transportado em cegonha aberto?
Sim. A maioria dos EVs é transportada em cegonha aberto sem problemas — o veículo viaja fixado por cintas no chassi (NUNCA pressionando a bateria que fica no piso). Para EVs premium acima de R$ 300 mil (Tesla Model X, Volvo EX90, BYD Yangwang), recomendamos cegonha fechado por proteção extra contra detritos e clima.
Como fica a bateria do EV durante o transporte?
A bateria de lítio precisa estar entre 40 e 60% de carga no embarque. Carga muito alta (acima de 90%) ou muito baixa (abaixo de 20%) prolongada degrada a química. Em modelos com modo Transport (BYD, Tesla, Volvo), a transportadora deve ativá-lo para reduzir a perda de carga em pátio (3-7% por semana parado em modelos sem o modo).
Tem diferença entre transporte de BEV, PHEV e HEV?
Sim. BEV (100% elétrico — Dolphin Mini, Tesla, EX90) tem bateria grande e exige cuidado máximo (40-60% carga, modo Transport, cintas no chassi). PHEV (plug-in híbrido — Song Pro, Haval H6 PHEV, XC60 Recharge) tem bateria menor + motor combustão; pode embarcar em modo combustão se viável. HEV (híbrido convencional — Corolla Cross HEV) tem bateria muito pequena (auxiliar), pratica como carro normal — sem cuidados extras.
E se houver recall pendente da bateria?
Veículo com recall pendente NÃO deve embarcar. BYD, Tesla, GWM e Volvo emitiram recalls de bateria entre 2024 e 2025 por risco de incêndio em determinados lotes. Verifique pelo chassi (VIN) no site da fabricante (BYD Brasil, Tesla, GWM Brasil) e agende o serviço na concessionária antes de solicitar a cegonha. Transportadoras parceiras da Camion confirmam recall na vistoria de embarque.
O seguro padrão cobre o valor real de um EV?
Não. Apólice padrão cobre valor tabelado de mercado leve — insuficiente para EV. Exija que o seguro da transportadora cubra o valor real do modelo: R$ 117 mil para Dolphin Mini, R$ 320 mil para Tesla Model Y, R$ 500 mil+ para Volvo EX90 ou BYD Yangwang. A Camion solicita apólice compatível na cotação e a transportadora confirma antes do embarque.
A Camion atende as fábricas brasileiras de EV (BYD, GWM, Volvo)?
Sim. As transportadoras parceiras da Camion atendem o outbound das fábricas BR de EV — BYD em Camaçari/BA (Dolphin Mini, Yuan, Song), GWM em Iracemápolis/SP (Haval, Ora 03), Volvo em São José dos Pinhais/PR (XC40 Recharge, primeira fábrica de EV do Brasil) e a futura linha Stellantis em Betim/MG. Atende dealers, frotas corporativas e clientes finais em qualquer rota nacional.
Quanto custa transportar um BYD Dolphin Mini ou um Tesla Model Y?
Faixa de preço por categoria EV em rota média (até 1.500 km): BYD Dolphin Mini ou Renault Kwid E-Tech (compactos): R$ 700 a R$ 950. BYD Dolphin, GWM Ora 03, Megane E-Tech (médios): R$ 800 a R$ 1.100. BYD Song Plus, Volvo XC40 Recharge ou EX30 (SUV médio): R$ 900 a R$ 1.250. BYD Tang, Tesla Model 3 ou Y, Volvo EX90 (premium): R$ 1.100 a R$ 1.500. Cotação real depende de origem, destino, prazo e treinamento EV da transportadora.
Fale conosco

Endereço
R. Servidão, 1082-1186 – Jardim Ottawa, Guarulhos – SP, 07230-260

CNPJ
05.256.007/0001-92

