Calculadora de frete GRÁTIS ! || Preencha TODOS os campos (Org)
Transporte na cegonha para concessionárias de veículos com a Camion
+de 250 mil veículos comparados · 30+ transportadoras parceiras · setor com 8.225 dealers (Fenabrave 2025)
Cotação recorrente em volume entre 30+ transportadoras parceiras para outbound da fábrica, rebalanceamento entre filiais e entrega ao cliente final. Compliance Blinia em batch e atendimento corporativo 24h.
Ticket por veículo a partir de R$ 600 em outbound recorrente
Quanto custa transportar veículos para uma concessionária?
O ticket por veículo cai conforme o tipo de operação dealer. Em outbound recorrente da fábrica para a rede de lojas, encaixes em rotas com cargas variadas reduzem o preço unitário. Em entrega ao cliente final (venda online), o preço sobe pelo SLA apertado.
Faixas de mercado para operações típicas de uma concessionária (atualizadas):
Outbound recorrente fábrica → loja (5+ veículos/semana): R$ 600 a R$ 750 por veículo
Rebalanceamento entre filiais (1-5 veículos): R$ 700 a R$ 900 por veículo
Entrega online ao cliente final (1 veículo, SLA 24-48h): R$ 900 a R$ 1.200 por veículo
Repasse de seminovo entre concessionárias: R$ 700 a R$ 950 por veículo
Demonstrador → seminovo: R$ 600 a R$ 800 por veículo (giro estoque)
#Veja a tabela de preço unitário por rota para complementar o orçamento da operação recorrente.
Quanto mais transportadoras de encaixe entrarem no seu fluxo recorrente, mais o ticket médio cai — principalmente em outbound semanal da fábrica para a rede de lojas, onde o volume mensal puxa preço para baixo.
Ticket por veículo a partir de R$ 600 em outbound recorrente
Como funciona a cotação batch recorrente para dealer
Envie a planilha semanal
Suba a planilha semanal com origem (fábrica/loja A), destino (loja B/cliente final), modelo e prazo. Integra com Megadealer, Dealernet e outros ERPs.
Receba propostas comparadas
30+ transportadoras parceiras retornam propostas comparadas em até 1 hora útil — incluindo encaixes em rotas recorrentes e contratos em volume mensal.
Compliance Blinia em batch
Verificação automática de CNPJ, RNTRC e histórico em todas as transportadoras parceiras. Compliance pronto para auditoria interna da concessionária.
Feche com NF e Renave
Fechamento em volume com nota fiscal consolidada ou por veículo, integração Renave para transferência de propriedade quando aplicável.
Ticket por veículo a partir de R$ 600 em outbound recorrente
Conheça a plataforma Camion para concessionárias com preço competitivo
Concessionárias movimentam dezenas de veículos por semana entre fábrica, lojas e clientes finais. Cada operação tem prazo, custo e responsabilidade diferentes — e o capital empatado em carro parado no pátio é caro.
Existem 8.225 concessionárias em 951 municípios brasileiros segundo a Fenabrave (2025). Em volume nacional, são +533 novos pontos só no último ano e mais de 4 mil lojas no segmento de automóveis e comerciais leves.
O setor de logística da concessionária precisa cotar fornecedores recorrentes, garantir SLA na venda online, evitar carro parado no pátio e ainda manter compliance — tudo simultâneo.
A Camion centraliza essa cotação. Sua planilha semanal de movimentação vira uma cotação batch e as 30+ transportadoras parceiras devolvem propostas comparadas — incluindo encaixes recorrentes que reduzem o ticket de outbound.
Nós resolvemos o problema de transporte recorrente para concessionárias.
Nesta página o gestor de logística da concessionária entende as vantagens reais da Camion para outbound, rebalanceamento, entrega ao cliente final e repasse de seminovo, com faixas de preço por operação e pontos de atenção sobre encaixe vs prazo de NF.
Atendimento corporativo 24h, dedicado a concessionárias.
Principais vantagens para a sua concessionária usar Camion
Concessionária não é consumidor final — é compradora profissional do serviço de transporte, com fluxo recorrente e múltiplos tipos de operação. Por isso o ângulo da Camion é específico: tirar carga do setor de logística, abrir o mercado de encaixe para outbound recorrente, dar SLA real para venda online e simplificar a auditoria de fornecedor.
Cotação batch para outbound semanal recorrente
O setor de logística sobe a planilha semanal de movimentação e recebe propostas comparadas em até 1 hora útil. Em vez de cotar transportadora por transportadora, todo o fluxo (outbound + rebalanceamento + cliente final) entra em um único pedido — economia significativa de tempo do setor de logística e do setor de compras.
Acesso a transportadoras de encaixe para outbound recorrente
Encaixe é quando a transportadora já está rodando uma rota com cargas variadas e aproveita espaço residual no caminhão. No outbound recorrente fábrica → rede de lojas, esses encaixes aparecem semana a semana e o ticket por veículo cai bastante. A Camion concentra todas as transportadoras de encaixe em uma única consulta — algo que a concessionária dificilmente mapeia contato a contato.
SLA real para entrega ao cliente final (venda online)
A venda online (Webmotors CarDelivery e similares) cresceu — o cliente final compra zero km ou seminovo de outra praça e espera entrega rápida. A Camion prioriza SLA de 24-48h em transportadoras parceiras com cobertura nacional, evitando perda do cliente por demora na entrega.
Compliance Blinia + Renave em batch
Cada transportadora parceira passa por verificação Blinia (CNPJ, RNTRC, histórico). Em operações de transferência de propriedade B2B, a integração com Renave (sistema oficial de modernização) reduz o tempo de baixa e emissão. O compliance da concessionária recebe o pacote pronto, sem dossiê transportadora por transportadora.
Pontos de atenção: encaixe e prazo de pagamento NF
Encaixe não é só vantagem. Transportadoras de encaixe normalmente exigem pagamento em 5 a 10 dias ou parcialmente antecipado, modelo que pode atritar com o sistema de faturamento padrão da concessionária (NF a 30, 60 ou 90 dias). A margem da concessionária por unidade é apertada — o gestor financeiro precisa saber. A Camion mostra na cotação batch tanto encaixes (preço menor, prazo curto) quanto transportadoras de contrato (preço um pouco maior, prazo NF padrão), e a concessionária decide a mistura.
Tabela de preço por tipo de operação dealer
| Operação dealer | Ticket médio por veículo | Modalidade indicada |
|---|---|---|
| Outbound recorrente fábrica → loja (5+/semana) | R$ 600 a R$ 750 | Encaixe + contrato em volume |
| Rebalanceamento entre filiais (1-5 veículos) | R$ 700 a R$ 900 | Encaixe combinado |
| Entrega online ao cliente final (SLA 24-48h) | R$ 900 a R$ 1.200 | Cegonheira dedicada ou plataforma |
| Repasse de seminovo entre concessionárias | R$ 700 a R$ 950 | Encaixe + cegonha aberta |
| Demonstrador → seminovo (giro estoque) | R$ 600 a R$ 800 | Encaixe combinado |
Atendimento corporativo 24h, dedicado a concessionárias.
Compare cotações em volume — concessionária compradora profissional
Um dos maiores desafios do setor de logística da concessionária é capturar a média real de mercado para outbound recorrente. Sem exposição às transportadoras de encaixe que rodam aquela rota toda semana, a rede pode estar pagando 15-25% acima do que o mercado oferece em volume.
A Camion devolve propostas reais de 30+ transportadoras parceiras lado a lado, em uma única tela — incluindo encaixes recorrentes, contratos em volume e cegonheiras dedicadas para venda online.
Assim, sua concessionária escolhe a mistura ideal entre preço unitário, SLA de entrega, prazo de pagamento e cobertura nacional — não promessas isoladas.
Para entender o preço unitário base por rota (que serve de referência para a cotação batch), veja a página detalhada de quanto custa transportar um veículo na cegonha.
Avaliações reais — Camion no Google

Caminhão cegonheira no fluxo de outbound da concessionária
O caminhão cegonheira é o principal modal usado pela rede de concessionárias do Brasil. Cada viagem leva entre 10 e 11 automóveis — escala que diluí o custo unitário, evita quilometragem na frota nova e mantém o valor de revenda. Segundo a Fenabrave, no 1º trimestre de 2026 foram emplacados 1,25 milhão de veículos novos no Brasil (+16,09% vs 2025) — a maior parte chegou às concessionárias justamente em cegonha.
Concessionária usa cegonheira no outbound recorrente da fábrica, na transferência matriz ↔ filial (rebalanceamento de estoque), na entrega de zero km vendido online ao cliente final e no repasse de seminovo entre dealers.
Solução padrão do setor — o veículo chega à loja sem rodar quilometragem extra e mantém valor de revenda.
Para entender capacidade, modalidades e quando faz sentido escolher cegonha aberta vs fechada, acesse a página sobre caminhão cegonheira.
Realocação interestadual de estoque com previsibilidade
Realocações interestaduais (rebalanceamento entre filiais, repasse de seminovo, entrega online) são operações sensíveis para a concessionária. Cada dia parado no pátio é capital empatado e custo de oportunidade. Cada cliente que espera entrega online além de 5 dias úteis pode desistir.
A Camion conecta sua concessionária a transportadoras que já operam essas rotas em volume — e prioriza encaixes voltando vazios para reduzir o custo no rebalanceamento.
Isso reduz custo unitário, garante SLA na venda online e dá previsibilidade para o calendário recorrente da concessionária.
Para entender prazos médios e janelas típicas de coleta, veja transporte de veículos interestadual.
Operações típicas de uma concessionária na cegonha
A concessionária mistura cinco tipos principais de operação na cegonha conforme o estágio do estoque. Cada uma tem custo, prazo e modalidade indicada.
Caminhão cegonha aberto
Modalidade padrão da concessionária — ideal para outbound recorrente da fábrica para a rede de lojas. Maior capacidade por viagem (10 a 11 carros), menor custo unitário, encaixes frequentes em rotas semanais.
Caminhão cegonha fechado
Concessionárias premium (BMW, Mercedes, Audi, Porsche) usam cegonha fechada quando o destino é evento de lançamento, cliente final premium ou rota com risco de detritos. Custo maior, mas preserva o acabamento do carro novo.
Caminhão plataforma (prancha)
Modalidade essencial para a operação de seminovo recebido em troca, recall e venda online ao cliente final que não está perto de uma das filiais. Plataforma baixa, retira mesmo sem tração, ideal para entrega porta-a-porta.
Qual tipo escolher?
| Operação da concessionária | Tipo de cegonha |
|---|---|
| Outbound fábrica → rede de lojas | Cegonha aberto + encaixe recorrente |
| Rebalanceamento entre filiais | Cegonha aberto + encaixe combinado |
| Entrega online ao cliente final (SLA 24-48h) | Cegonheira dedicada ou plataforma |
| Concessionária premium / lançamento | Cegonha fechado |
| Recall / seminovo recebido / sinistro | Plataforma (prancha) |
Concessionária opera prioritariamente com carros de passeio, SUVs, comerciais leves e motos — cobrindo o portfólio Fenabrave (autos+leves projetados em 2,6 milhões e motos em 2,4 milhões para 2026). As transportadoras parceiras da Camion atendem todas as situações: zero km de outbound recorrente (cegonha aberta padrão), frota premium em lançamento (cegonha fechada), sinistro e recall (cegonha plataforma), seminovo recebido em troca (encaixe combinado) e veículos elétricos/híbridos com cuidados específicos de bateria.
Como o setor de logística da concessionária avalia uma transportadora
Em uma operação recorrente, um único fornecedor problemático multiplica o impacto: 50 carros parados no pátio aguardando outbound, NF rejeitada por compliance, cliente final desistindo da compra online por demora. Veja os critérios B2B que o setor de logística verifica antes de abrir relação contínua — e como a Camion entrega tudo isso pronto.
RNTRC + Renave em batch
O RNTRC é obrigatório no Brasil. A Blinia, integrada à Camion, verifica RNTRC e CNPJ ativo de TODAS as transportadoras que entram na cotação batch. Em operações que envolvem transferência de propriedade B2B, a integração com Renave reduz tempo de baixa e emissão.
Exija apólice compatível com frota nova
Toda transportadora parceira da Camion opera com apólice de carga ativa. Para a concessionária, o ponto crítico é validar se o valor segurado cobre o valor de mercado da frota nova — em modelos premium isso pode chegar a R$ 400 mil por unidade.
Avalie o canal corporativo + SLA cliente final
Em volume, o que mais pesa é o canal corporativo: ter um gestor de conta dedicado e SLA documentado para venda online ao cliente final (24 a 48h em rotas até 500 km). A Camion oferece atendimento corporativo 24h, com escalonamento quando alguma transportadora atrasa.
Cuidado com preço muito abaixo da média de mercado
Em outbound recorrente, preço muito abaixo da média costuma significar encaixe com prazo apertado de pagamento (correto, mas precisa caber no faturamento da concessionária) — ou subdeclaração de seguro. A cotação batch da Camion mostra a faixa real do mercado para o volume mensal específico.
Leia o contrato em volume com termos B2B
Atenção especial para: SLA por tipo de operação (outbound vs cliente final), responsabilidade por avaria múltipla, prazo de pagamento (NF 30/60/90 vs encaixe à vista), integração com ERP da concessionária (Megadealer, Dealernet) e condições de vistoria prévia em batch. Transportadoras de contrato sérias detalham cada ponto.
Checklist B2B dealer antes de fechar contrato recorrente
| O que verificar (B2B Dealer) | Por quê importa para a concessionária |
|---|---|
| RNTRC + CNPJ + Renave | Compliance Blinia já valida em batch |
| Apólice compatível com frota nova premium | Cobertura no valor real do veículo (até R$ 400 mil) |
| Prazo de pagamento (NF 30/60/90 vs encaixe) | Compatibilidade com sistema de faturamento |
| SLA cliente final (venda online 24-48h) | Evita perda de cliente por demora |
| Integração com ERP dealer | Megadealer, Dealernet, BNDV — ganho de tempo |
| NF consolidada ou por veículo | Aderência ao financeiro da rede |
Atendimento corporativo 24h, dedicado a concessionárias.
Por que a Camion para a sua concessionária
A Camion não é uma transportadora — é uma plataforma de comparação de cotações. Para a sua concessionária, isso significa que o setor de logística passa a operar uma única ferramenta no lugar de uma agenda com dezenas de fornecedores recorrentes, e ainda ganha exposição às transportadoras de encaixe que aparecem semana a semana em rotas de outbound.
Curadoria das transportadoras (só entram quem aceita o padrão Camion de prazo, NF e auditoria), compliance Blinia em batch, atendimento corporativo 24h e SLA real para venda online. Em volume, o ganho de tempo do setor de logística costuma ser maior que o próprio desconto de preço unitário.
Tudo isso com informações claras desde o primeiro contato — comparação real de mercado, sem pressão, sem cadastro complicado.
Decisão recorrente mais inteligente para a sua concessionária
Cotar transporte recorrente para uma rede de concessionárias não precisa consumir o setor de logística.
Com a Camion, sua concessionária entende todas as opções de mercado em uma tela só, compara preços reais (incluindo encaixes recorrentes) e escolhe a mistura ideal entre custo, SLA, prazo de pagamento e cobertura nacional.
Seja para outbound recorrente, rebalanceamento entre filiais, entrega online ao cliente final ou repasse de seminovo — a Camion atende as operações típicas de uma concessionária multimarca ou monomarca.
A Camion atende toda a rede — capitais do Brasil
A rede de transportadoras parceiras da Camion cobre todas as capitais — útil para concessionárias multimarca com filiais em múltiplas praças e para monomarcas com outbound de fábricas em SP, MG, GO, BA, PE, AM, PR, RS. Segundo a Fenabrave, são 8.225 concessionárias em 951 municípios brasileiros.
Conheça a plataforma Camion por caminhão cegonheira
Região Norte
- Transporte de veículos na cegonha em Rio Branco – AC
- Transporte de veículos na cegonha em Macapá – AP
- Transporte de veículos na cegonha em Manaus – AM
- Transporte de veículos na cegonha em Belém – PA
- Transporte de veículos na cegonha em Porto Velho – RO
- Transporte de veículos na cegonha em Boa Vista – RR
- Transporte de veículos na cegonha em Palmas – TO
Região Nordeste
- Transporte de veículos na cegonha em Maceió – AL
- Transporte de veículos na cegonha em Salvador – BA
- Transporte de veículos na cegonha em Fortaleza – CE
- Transporte de veículos na cegonha em São Luís – MA
- Transporte de veículos na cegonha em João Pessoa – PB
- Transporte de veículos na cegonha em Recife – PE
- Transporte de veículos na cegonha em Teresina – PI
- Transporte de veículos na cegonha em Natal – RN
- Transporte de veículos na cegonha em Aracaju – SE
Região Centro-Oeste
- Transporte de veículos na cegonha em Brasília – DF
- Transporte de veículos na cegonha em Goiânia – GO
- Transporte de veículos na cegonha em Cuiabá – MT
- Transporte de veículos na cegonha em Campo Grande – MS
Região Sudeste
- Transporte de veículos na cegonha em São Paulo – SP
- Transporte de veículos na cegonha em Rio de Janeiro – RJ
- Transporte de veículos na cegonha em Belo Horizonte – MG
- Transporte de veículos na cegonha em Vitória – ES
Região Sul
Perguntas frequentes — concessionária na cegonha
Qual o ticket mínimo para cotar como concessionária na Camion?
O fluxo B2B dealer começa em 5 veículos por semana ou 1 entrega online ao cliente final. Concessionárias com outbound recorrente (10+ carros/mês) entram automaticamente no plano de contrato em volume — com gestor de conta dedicado e tabela mensal pré-aprovada.
A Camion atende multimarca e monomarca?
Sim — atendemos os dois modelos. Multimarca (Saga, Disbrave, CAOA, lojas regionais multimarca) costuma ter mais variedade de modelos no mesmo outbound. Monomarca (Volkswagen, Toyota, Stellantis, Honda, BYD, etc.) costuma ter rota mais previsível e fluxo recorrente da fábrica para a rede de lojas. Em ambos a Camion centraliza a cotação e abre o mercado de encaixe.
A Camion fecha NF a 30 ou 60 dias com a concessionária?
Sim — nas propostas de transportadoras de contrato em volume, o prazo padrão é negociado caso a caso (em geral NF a 30 dias, em alguns contratos NF a 60). Em propostas de encaixe, o prazo costuma ser mais curto (à vista, 5 ou 10 dias). Esse trade-off é informado em cada cotação para o setor financeiro decidir a mistura — concessionária tem ainda mais sensibilidade ao prazo NF do que locadora porque opera com margem mais apertada por unidade vendida.
Como funciona a entrega online ao cliente final (Webmotors CarDelivery)?
O cliente final compra zero km ou seminovo de outra praça e a concessionária precisa entregar em 24 a 48h úteis. A Camion prioriza transportadoras com cegonheira dedicada ou plataforma para entrega porta-a-porta, com SLA documentado e escalonamento 24h se houver atraso. Faixa de preço: R$ 900 a R$ 1.200 por veículo em rotas até 500 km.
A Camion integra com ERP da concessionária (Megadealer, Dealernet, BNDV)?
O fluxo de cotação batch é integrável aos principais ERPs do segmento — a planilha de movimentação semanal sai diretamente do Megadealer, Dealernet ou BNDV e sobe na Camion. As propostas voltam comparadas para o setor de logística decidir, sem retrabalho de digitação.
E o repasse de seminovo entre concessionárias? Como funciona o Renave?
O Renave é o sistema oficial que modernizou a transferência de propriedade B2B em concessionárias — registro rápido, custo reduzido, integração com cartórios. Para o repasse de seminovo entre dealers, a Camion conecta a parte logística (transporte físico do veículo) com a parte documental (Renave) — o veículo chega à concessionária comprador com baixa de propriedade já pronta.
Quanto tempo leva para receber as cotações batch da semana?
Em até 1 hora útil para volumes de 5 a 50 veículos. Acima de 50 veículos a Camion abre uma rodada estendida (até 4 horas úteis) para envolver transportadoras de contrato em volume. Para entrega online ao cliente final (1 veículo, urgência), a cotação volta em 15-30 minutos.
Fale conosco

Endereço
R. Servidão, 1082-1186 – Jardim Ottawa, Guarulhos – SP, 07230-260

CNPJ
05.256.007/0001-92


